Article féminins

150 pièces, 160 paires de chaussures… L’incroyable garde-robe couture d’une Cannoise aux enchères

C’est en plein cœur de Cannes que se tiendra, le 15 mars prochain, une vente aux enchères exclusive des plus belles pièces de la garde-robe couture d’une cliente cannoise. L’occasion de s’offrir une pièce griffée Chanel ou Hermès, à moindre coût. Explications.

Le jeudi 15 mars prochain, Cannes accueillera une vente aux enchères d’exception, orchestrée par Maîtres Pichon et Noudel-Deniau, dédiée à la garde-robe ultra-luxe d’une Cannoise, fidèle aux maisons françaises Chanel et Hermès. L’occasion rêvée de s’offrir des pièces griffées, dont une sélection exclusive de prêt-à-porter et d’accessoires des collections phare de Chanel sous la houlette de Karl Lagerfeld, des Nineties à aujourd’hui. Au total, une sélection de plus de 150 pièces de prêt-à-porter, 160 paires de chaussures et une cinquantaine d’accessoires et parmi celle-ci, une veste en tweed signature, des boucles d’oreilles siglées serties de strass des années 90 et un sac blanc immaculé de la collection printemps-été 2006. Le plus ? Des modèles de maroquinerie signés Hermès seront également à pourvoir lors de cet événement d’exception. Avis à tous ceux ne pouvant être présents à Cannes ce jour-là, la vente sera retransmise sur droutonline.com et il sera possible d’enchérir en ligne. Un événement à ne pas louper pour dénicher une pièce singulière de la maison au camélia ou l’iconique sac Kelly d’Hermès.

Lire la suite de l'article

Le « strandlight», la dernière coloration qui illumine la chevelure façon retour de vacances à la mer

Elle-beauté - Il y a 1 heures
Avoir une chevelure lumineuse, pleine d'éclat, le tout avec un rendu le plus naturel possible... Utopique ? Et bien ce rêve capillaire est devenu réalité. C'est ce que promet le strandlight, la dernière technique de coloration qui fait fureur dans

Cette youtubeuse beauté se transforme en Meghan Markle en recréant le make up de son mariage

Elle-beauté - Il y a 2 heures
Il y a un mois, jour pour jour, le 19 mai 2018, la planète entière avait les yeux rivés sur l'Angleterre et découvrait ébahie la toute nouvelle duchesse de Sussex Meghan Markle qui s'unissait au prince Harry. De la tenue choisie jusqu'au maquillage

L’incroyable secret de Diana pour que l’on ne remarque pas sa nouvelle coiffure

Elle-beauté - Il y a 4 heures
Difficile de faire ce que l'on veut en toute discrétion lorsque l'on est une célébrité. C'est le cas de la princesse Diana qui, pour ses moindres faits et gestes, se retrouvait propulsée sur les couvertures des journaux. A tel point qu'elle a dû