Article féminins

150 pièces, 160 paires de chaussures… L’incroyable garde-robe couture d’une Cannoise aux enchères

C’est en plein cœur de Cannes que se tiendra, le 15 mars prochain, une vente aux enchères exclusive des plus belles pièces de la garde-robe couture d’une cliente cannoise. L’occasion de s’offrir une pièce griffée Chanel ou Hermès, à moindre coût. Explications.

Le jeudi 15 mars prochain, Cannes accueillera une vente aux enchères d’exception, orchestrée par Maîtres Pichon et Noudel-Deniau, dédiée à la garde-robe ultra-luxe d’une Cannoise, fidèle aux maisons françaises Chanel et Hermès. L’occasion rêvée de s’offrir des pièces griffées, dont une sélection exclusive de prêt-à-porter et d’accessoires des collections phare de Chanel sous la houlette de Karl Lagerfeld, des Nineties à aujourd’hui. Au total, une sélection de plus de 150 pièces de prêt-à-porter, 160 paires de chaussures et une cinquantaine d’accessoires et parmi celle-ci, une veste en tweed signature, des boucles d’oreilles siglées serties de strass des années 90 et un sac blanc immaculé de la collection printemps-été 2006. Le plus ? Des modèles de maroquinerie signés Hermès seront également à pourvoir lors de cet événement d’exception. Avis à tous ceux ne pouvant être présents à Cannes ce jour-là, la vente sera retransmise sur droutonline.com et il sera possible d’enchérir en ligne. Un événement à ne pas louper pour dénicher une pièce singulière de la maison au camélia ou l’iconique sac Kelly d’Hermès.

Lire la suite de l'article

Les compléments brûle-graisses

FFeminin (beauté) - Il y a 14 heures
Parmi les nombreux comprimés présents sur le marché, citons l'ensemble des brûle-graisses.

Et si on s’habillait comme Natalie Portman pour aller au bureau ?

Vogue - Beauté - Il y a 1 heures | Catégorie : Beauté
En pleine promotion du long métrage Vox Lux, dans lequel elle campe le rôle de Celeste, Natalie Portman était aperçue dans les rues de Manhattan, troquant ses robes romantiques signées Dior pour un ensemble officewear. Entre blazer graphique,

Kendall Jenner est le mannequin le plus influent de 2018

Vogue - Beauté - Il y a 2 heures | Catégorie : Beauté
L'heure est au bilan. Le site Models.com vient de publier la liste des 10 mannequins les plus influents de l'année sur les réseaux sociaux tous confondus, d'Instagram à Facebook en passant par Twitter. Et ce n'est autre que Kendall Jenner, l'un des