Article féminins

150 pièces, 160 paires de chaussures… L’incroyable garde-robe couture d’une Cannoise aux enchères

C’est en plein cœur de Cannes que se tiendra, le 15 mars prochain, une vente aux enchères exclusive des plus belles pièces de la garde-robe couture d’une cliente cannoise. L’occasion de s’offrir une pièce griffée Chanel ou Hermès, à moindre coût. Explications.

Le jeudi 15 mars prochain, Cannes accueillera une vente aux enchères d’exception, orchestrée par Maîtres Pichon et Noudel-Deniau, dédiée à la garde-robe ultra-luxe d’une Cannoise, fidèle aux maisons françaises Chanel et Hermès. L’occasion rêvée de s’offrir des pièces griffées, dont une sélection exclusive de prêt-à-porter et d’accessoires des collections phare de Chanel sous la houlette de Karl Lagerfeld, des Nineties à aujourd’hui. Au total, une sélection de plus de 150 pièces de prêt-à-porter, 160 paires de chaussures et une cinquantaine d’accessoires et parmi celle-ci, une veste en tweed signature, des boucles d’oreilles siglées serties de strass des années 90 et un sac blanc immaculé de la collection printemps-été 2006. Le plus ? Des modèles de maroquinerie signés Hermès seront également à pourvoir lors de cet événement d’exception. Avis à tous ceux ne pouvant être présents à Cannes ce jour-là, la vente sera retransmise sur droutonline.com et il sera possible d’enchérir en ligne. Un événement à ne pas louper pour dénicher une pièce singulière de la maison au camélia ou l’iconique sac Kelly d’Hermès.

Lire la suite de l'article

Philipp Plein revisite le mythique G-String de Tom Ford

Vogue - Beauté - Il y a 1 heures | Catégorie : Beauté
En clôture du défilé Philipp Plein printemps-été 2019, Magdalena Frackowiak est apparue plus sexy que jamais vêtue d'un string ficelle, clin d’œil à l’ère Gucci par Tom Ford. Cuissardes en strass et rangées de piques, crop top et string

Anna Karina, icône de la Nouvelle Vague, en 15 clichés vintage

Vogue - Beauté - Il y a 2 heures | Catégorie : Beauté
Muse de Jean-Luc Godard, avec qui elle a tourné 8 films, l'actrice d'origine danoise est indissociable de la Nouvelle Vague. De "Pierrot le Fou" à "La Religieuse" en passant par "Bande à part" et "L'Étranger", Anna Karina a mené sa carrière avec

"Manger à l’œil", l’expo à voir en last minute au MUCEM à Marseille

Vogue - Beauté - Il y a 3 heures | Catégorie : Beauté
C’est l’expo à ne pas manquer de passage à Marseille. "Manger à l’oeil" au MUCEM retrace deux siècles d’habitudes alimentaires à la française. Entre clichés d’époque inédits et extraits d’émissions télévisées… Plongez dans